WJ-Visionär - Esports-Event auf Schalke am 12.09.2019

Ort:
VELTINS-Arena, Arenaring 1, 45891 Gelsenkirchen
(Google Maps)
Zeit:
17:30
Beschreibung:

Zum Visionär nach Schalke!
Die Wirtschaftsjunioren Nord Westfalen laden zum Esports-Event ein

Einen Blick in die Welt des elektronischen Sports wagen – dazu laden die Wirtschaftsjunioren Nord Westfalen am 12. September 2019 ab 17:30 Uhr in die VELTINS-Arena ein. Als einer der ersten deutschen Fußballvereine stellte der FC Schalke 04 vor drei Jahren die Weichen für den professionellen Einstieg ins virtuelle Gaming.

In der „League of Legends European Championship“ messen sich die Profis des S04 mit neun Teams aus ganz Europa. Was Esport ausmacht, warum sich der FC Schalke 04 darin engagiert, welche Wirtschaftskraft dahintersteckt und wie Unternehmen davon profitieren – dies klären Alexander Jobst, Vorstand Marketing und Kommunikation, und Chief Gaming Officer, Tim Reichert sowie ein Profi des S04 mit den Wirtschaftsjunioren im Rahmen der Abendveranstaltung „Visionär“ auf Schalke.

 

Donnerstag, 12. September 2019, Empfang ab 17:30 Uhr, VELTINS-Arena

Programm

  • Empfang
  • Stadionführung
  • Begrüßung FC Schalke 04 und Wirtschaftsjunioren
  • Impulsvortrag Esports
  • Diskussionsrunde
  • Get-Together beim Imbiss
Anmeldeschluss:
06.09.2019
Veranstaltet von:
Kontakt:
 Christoph Budelmann
Telefon: 02501 9208440

E-Mail an Christoph Budelmann senden
Folgende Teilnehmer haben ihre Anmeldung sichtbar angekündigt:
Herr Jean Sebastian Volk
Frau Kerstin Weidner
Herr Tobias Malige
Herr Dr. Christoph Budelmann
Herr Dr. Jochen Grütters
Herr Mark Schmidt
Herr Thomas Grigutsch
Herr Daniel Münzberg
Herr Mario Heinemann
Herr Dr. Thomas Franke
Herr Julian Kampmann
Herr Tobias Breuckmann
Herr Marc Bette-Mehring
Herr Markus Krix
Frau Katrin Lohner
Herr Joel Kiefer
Frau Carolin Punge
Frau Jennifer Bauch
Herr Marvin Schmitz
Herr Martin Hornung
Herr Lucas Reising
Herr Dirk Grasedieck
Herr Dino Klass
Herr Sören Frenzel
Herr Sander Erstling
Frau Nicole Breithaupt
Herr Lennart Kinzel
Frau Jeannine Budelmann
Herr Stefan Storb
Herr Christian Risthaus
Frau Alexandra Mittelbach
Frau Gayathiri Kanagalingam
Herr Dr. Philipp Schütte
Herr Matthias Klane
Herr Christoph Schmelter
Herr Dieter Rother
Herr Marc Iker
Herr Nils Wormland
Frau Sandra Tillmann
Herr Florian D. Schulz
Herr Gero Gerber
Herr Stanislav Kovtun
Herr Oskar Bukowski
Herr Beigeordneter Dirk FRANKE
Herr Carlo H. Borggreve
Herr Christopher Wojciech
Herr Patrik Schneegaß
Herr Ulf LUcas
Frau Kira Deckers
Herr Marek Swierzy
Herr Ing. Jan Mackowiak
Herr David Schmidt
Herr Fatih Kazanci
Herr Wladimir Paster
Frau Svenja Naber
Herr Robin Gawlina
Herr Thomas Lewis Pinnekamp
Frau Daniela Milosevic
Herr Alexander Moll
Herr Gero Krumnow
Herr Atilla Öner
Frau Angela Koszewa
Herr Heiner van Elten
Herr Manuel Schoebel
Herr Denis Müller
Herr Simon Reinkober
Herr Dr. Hans-Dieter Bönte
Herr Marcus Stimler
Herr Julian Sievers
Frau Julia Förster
Herr Patrick Galeski
Herr Alexander Weber
Herr Thomas Müller
Herr Dr. Frederik Behrends
Herr Tim Termath
Herr Marco Peters
Frau Wiebke Werner
Herr Alexander Aini
Herr Dennis Bücker
Frau Dina Zwitkis
Herr Dr. Hendrik Schuchardt
Herr Thorsten Schenk
Herr Kai Radstaak
Herr Marco Rolof
Herr Andre Wellkamp
Herr Frederic Hermann
Herr Marcus Schröder
Frau Julia Hinterthan
Herr Christian Ströher
Herr Abdullah Gercek
Herr Christian Russe
Herr Daniel Pohl
Herr Dominik Rücker
Herr Christopher Hermann
Herr Ralph Näscher
Herr Sebastian Fraaß
Herr Jürgen Leeser
Herr Peter Mackenrodt
Herr Sven Hunnius
Frau Tatjana Hetfeld
Herr Sebastian Gesing
Herr Matthias Sajitzek
Herr Thomas Rohloff
Herr Roland Schoel
Herr Niklas Heidemann
Frau Alice Scaglione
Herr Benjamin Beloch
Herr Rolf H. O. Prost
Herr Lars Mecking
Herr Pascal Kohnen
Herr Michael Orthen